Артериальная гипертензия у беременных. Автор статьи врач акушер-гинеколог Ишмаева Диляра Адельевна.

Артериальная гипертензия у беременных. Автор статьи врач акушер-гинеколог Ишмаева Диляра Адельевна.



Артериальная гипертензия у беременных женщин. Автор статьи: Акушер-гинеколог Ишмаева Диляра Аделевна.
Артериальная гипертензия (гипертензия) является наиболее распространенным хроническим заболеванием у взрослых, связанным с повышенным кровяным давлением. Артериальная гипертензия (АГ) в настоящее время является одним из наиболее распространенных заболеваний у беременных женщин.1Ит встречается у 5-30% беременных женщин и имеет тенденцию к увеличению своей распространенности за последние несколько десятилетий. Во время беременности артериальная гипертензия существенно влияет на ее течение и исход и является основной причиной перинатальной и материнской смертности. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), среди причин смерти беременных женщин осложнения гипертонии занимают 3-4-е место после тромбоэмболии, кровотечений и экстрагенитальных заболеваний. Во время беременности артериальная гипертензия может привести к развитию преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты, отслойки сетчатки, эклампсии с нарушениями мозгового кровообращения, полиорганной недостаточности, тяжелого ДВС-синдрома с развитием массивных кровотечений с нарушением свертываемости крови, тромбоэмболии, преждевременных родов. Осложнениями артериальной гипертензии также могут быть прогрессирующая дисфункция плаценты и задержка внутриутробного развития (IUGR), рождение маленьких детей, а в тяжелых случаях асфиксия и внутриутробная смерть плода и новорожденного. Долгосрочный прогноз женщин, страдавших гипертонией во время беременности, характеризуется повышенной частотой ожирения, сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. У детей таких матерей, как правило, развиваются различные метаболические и гормональные нарушения, сердечно-сосудистые патологии. Классификация артериальной гипертензии у беременных женщин:
Хроническая АГ. – гипертоническая болезнь, – симптоматическая АГ. Гестационная АГ (диагноз на период беременности). – переходящая АГ, – хроническая АГ. Преэклампсия. – умеренно тяжелая, тяжелая, – критические формы (эклампсия; отек, кровоизлияние и отслойка сетчатки; отек легких; острая почечная недостаточность; преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты; острый жировой гепатоз; HELP- синдром). Преэклампсия на фоне хронической АГ. Хроническая артериальная гипертензия (ХАГ). Это AГ, диагностированная до наступления беременности или до 20-ой недели гестации. Диагностическим критерием является САД > 140 мм рт. ст. и/или ДАД >90 мм рт. ст. После 20 недель беременности развилась гипертония, но она не исчезла даже после родов. Это гипертония. Артериальная гипертензия может стать симптоматической (вторичная гипертензия) на фоне:
Патология почек. Повреждение почечной артерии. Феохромоцитома, первичный альдостеронизм. Синдром и болезнь Иссенко・Кушинга. Капсула аорты. Прими лекарство.
Гестационная артериальная гипертензия (ГАГ). Повышение артериального давления (АД) впервые обнаруживается через 20 недель и не сопровождается наличием белка в моче (протеинурия). Окончательный диагноз ставится только после родов. Если артериальное давление вернулось к норме на 12 неделе жизни - "транзиторная" (transient) гипертония. Если повышение кровяного давления продолжается после 12 недель, это хроническая гипертония. Преэклампсия. Это специфичный для беременности синдром, который возникает после 20 недель беременности и определяется артериальной гипертензией, наличием протеинурии. Факторы риска развития преэклампсии включают:
Первая беременность. Юные первородящие. Возраст беременной >30 лет. Семейный анамнез преэклампсии при предыдущих беременностях. Экстрагенитальные заболевания (гипертония, заболевания почек, органов дыхания, сахарный диабет, ожирение). Многоплодная беременность. Гипергидроз. Дрейф пузырьков.
В России принят термин "преэклампсия". Это ряд патологических состояний, характеризующихся полиорганной недостаточностью с дисфункцией почек и печени, сосудистой и нервной систем, а также фето-плацентарных комплексов. Клинические формы преэклампсии:
Отек (edema). Нефропатия (гипертония, протеинурия, отечность, уменьшение объема мочи) преэклампсия (неврологические нарушения, нарушения зрения, боли в эпигастрии, рвота, гипертония и присоединение протеинурии). Эклампсия (возникновение судорог у женщин с преэклампсией).
Риск приступа эклампсии заключается в том, что за это время может произойти кровотечение в сетчатке, головном мозге или других жизненно важных органах глаза. В результате вы можете потерять сознание и умереть. Для эффективной профилактики и ранней диагностики гестоза врач должен определить группу риска по развитию гестоза. При каждом посещении необходимо сдавать следующие анализы.
Взвешивание. Измерение кровяного давления на обеих руках. Общий анализ мочи. Выявление скрытого отека. Наблюдение за состоянием плода. Консультация терапевтов, офтальмологов, неврологов. Анализ крови. Гемостаз, биохимический анализ крови.
Преэклампсия на фоне ХАГ. Это наиболее неблагоприятная клиническая форма артериальной гипертензии у беременных женщин для прогноза матери и плода. Диагностируется, когда протеинурия появляется на фоне артериальной гипертензии, которая присутствует до беременности или диагностирована до 20 недель, и артериальное давление резко повышается. Как артериальная гипертензия влияет на организм беременной женщины и плода? Эффекты и контрпродуктивные эффекты артериальной гипертензии на течение беременности (беременность на течении артериальной гипертензии) зависят от ее стадии. Артериальная гипертензия в I стадии мало влияет на течение беременности и родов, осложнения наблюдаются редко. II стадия артериальной гипертензии. Беременность ухудшает течение артериальной гипертензии. Особенностью является временное падение артериального давления на 15-16 неделе, но после 22-24 недель артериальное давление постоянно повышается, и преэклампсия развивается у 50% беременных женщин. III стадия артериальной гипертензии. Беременность значительно ухудшает течение артериальной гипертензии. Это состояние является признаком аборта. Если женщина отказывается от аборта, требуется госпитализация в специализированное отделение. При наличии артериальной гипертензии кровоток в плаценте нарушается в результате сопутствующих патологических изменений, что увеличивает риск перинатальной заболеваемости и смертности. Лечение гипертонических состояний у беременных женщин. Целью лечения является предотвращение осложнений, вызванных высоким кровяным давлением, и обеспечение сохранения беременности, нормального развития плода и успеха родов.
Изменения в образе жизни. Соблюдение режима труда и отдыха, психоэмоциональный покой, длительное пребывание на свежем воздухе, увеличение продолжительности сна на 1 сутки до 9-10 часов в течение дня. Сбалансированное питание. Белковая диета, богатая полиненасыщенными жирными кислотами, вегетарианцы, пониженное содержание соли (повышают гидрофильность тканей - ограничивают поваренную соль на 1 день 6-7 г, ограничивают жидкость), разгрузочные дни (нежирный творог или 1 яблоко. 5 кг понемногу) в течение дня 7-10 раз за 1 день). Витаминотерапия (витамин Е, бета-каротин, фолиевая кислота). Психотерапия. Иглоукалывание. Физиотерапия. Спа-терапия (массаж, минеральная ванна, циркулярный душ, джакузи, ванночка для ног). Ультрафиолетовое излучение, ванна с горячим воздухом (t–22°C), общие солнечные ванны. Физиотерапия. Это электрический сон, измерения индуктивности ног и нижних конечностей, диатермия околопочечной области. Адаптогены (настойка эвкалипта, валерианы и пустырника). Фитотерапия. Используйте лекарственные травы, обладающие гипотензивными свойствами и регулирующие активность нефронов, такие как боярышник кроваво-красный, мозаика, валериана лекарственная, мелисса, мята перечная, мята полевая, столовая свекла, иван-чай, рябина болотная. Медикаментозная терапия. Пороговым уровнем артериального давления для назначения препаратов во время беременности является АД-140/90 мм рт.ст. Применение: сульфат магния, метилдопа, α-β-блокаторы, блокаторы кальциевых каналов длительного действия, сосудорасширяющие средства прямого действия. Противопоказания: ингибиторы АПФ, препараты Рауорфии, мочегонные средства. Конечной целью лечения беременных женщин с артериальной гипертензией является снижение артериального давления до 120-130/80 мм рт. ст. Искусство, при котором риск осложнений сведен к минимуму.
В заключение, чем раньше беременная женщина встанет на учет в женской консультации, чем больше факторов риска развития артериальной гипертензии, преэклампсии выявлено или скорректировано лечение существующих гипертонических состояний, тем раньше возникает риск нарушений развития плода и акушерской патологии. Профилактика и своевременная диагностика артериальной гипертензии у беременных женщин - важнейшая задача врача.



Аутоиммунный протокол питания АИП - отзывы

15.01.2023 6:53:56

Demid

Протокол аутоиммунного питания (AIP) - Обзор.
Введение Это будет первый обзор такого протокола питания, но многие уже слышали о нем и даже пытались ему следовать. Я следовал своей собственной растительной версии протокола аутоиммунного питания (AIP).
У меня в анамнезе был аутоиммунный тиреоидит (с очень высоким АТПО), неприятное заболевание, и в результате я заболел гипотиреозом, но я решил некоторое время придерживаться аутоиммунного протокола, чтобы хотя бы немного снизить уровень антител. А...

Читать весь текст

5 ступенек к стройной фигуре

15.01.2023 6:31:12

Blackworm

5 шагов к стройной фигуре.
Потерять до 5 кг всего за 8 дней - это не так уж и мечтательно. Главное - правильно выбрать систему питания.1. Одним из шагов на пути к идеальной фигуре является сбалансированная диета в сочетании со здоровым образом жизни, обильным питьем и адекватной физической активностью.
Преимущества лестничной диеты
Такая система похудения имеет много преимуществ.
В 1 день "пошаговой диеты", 1-1. Вы можете сбросить 5 кг. Каждая ночь радует вас видимыми конкретными результатам...

Читать весь текст

Белковая диета чем питаться и как

15.01.2023 6:19:02

MARK BEN FORD

Белковая диета: что и как есть?
Диета основана на белках, углеводы и жиры сведены к минимуму. Главным преимуществом ограничения является снижение лишнего веса. Обязательно занимайтесь физическими упражнениями во время диеты. Давайте посмотрим, насколько вы можете придерживаться белковой диеты и какие продукты разрешены.
Каждый спортсмен наполняет свой ежедневный рацион белком. Этот полезный элемент содержится во многих продуктах, но при активном образе жизни этого вещества может не хватать. У ...

Читать весь текст